過去の公演(主催公演・依頼演奏)
舞台音楽研究会 オペラ公演 J. オッフェンバック作曲 喜歌劇「天国と地獄」(日本語公演) |
|
---|---|
2024年3月23日(土)・24日(日) 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ ホール |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
出演者:昼公演/夜公演 |
オルフェ :山川 高風 / 井出 司 ユリディス :楠野 麻衣 / 川越 塔子 ジュピター :平尾 弘之 / 普久原 武学 プルート :勝又 康介 / 吉田 顕 世論 :沢崎 恵美 / 庄 智子 キューピッド :小澤 花音 / 佐藤 恵利 ダイアナ :小山 道子 / 渡邉 麻衣 ヴィーナス :岡本 麻里菜 / 新藤 清子 ジョン・スティックス :井上 白葉 / 五島 伝明 ミネルヴァ :塚本 雛 / 池田 実来 ジュノー :坂本 麻友美 / 江田 真姫子 マーキュリー :鈴木 克隆 / 松田 康伸 マルス :内貴 龍聖 / 片沼 慎 |
合唱 | ベッラヴォーチェ |
ダンサー | 上原 彩弥 / 七虹 / 久保田 成美 / 喜元 和 / 森田 真希 |
演出監修 | 原 純 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ(PDF形式/600kBytes/別ウィンドウ) |
エルデ・オペラ管弦楽団第14回演奏会 G.プッチーニ作曲 歌劇「トスカ」(演奏会形式・字幕付原語上演) |
|
---|---|
2023年8月20日(日) 15:00開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール |
|
指揮 | 松下 京介 Matsushita, Kyosuke (c)BANAZO |
キャスト |
トスカ 小林 厚子 カヴァラドッシ 寺田 宗永 スカルピア 斉木 健詞 堂守 志村 文彦 アンジェロッティ 千葉 裕一 スポレッタ 黒田 大介 シャルローネ・看守 龍 進一郎 牧童 榎本 仁子 |
スタッフ |
合唱指揮:諸遊 耕史 音楽スタッフ:巨瀬 励起/竹之内 純子 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ(pdf形式:別ウィンドウ) |
エルデ・オペラ管弦楽団第13回演奏会 R. ワーグナー作曲 楽劇「トリスタンとイゾルデ」第1・3幕(演奏会形式) |
|
---|---|
2022年8月11日(木・祝) 15:00開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール |
|
指揮 | 柴田 真郁 Shibata, Maiku (c)T. Tairadate |
キャスト |
トリスタン:片寄 純也 イゾルデ:田崎 尚美 マルケ王:斉木 健詞 クルヴェナール:友清 崇 ブランゲーネ:向野 由美子 水夫(第1幕)、メロート/牧人/舵手(第3幕):黒田 大介 |
イングリッシュ・ホルン独奏 |
桜田 昌子 |
スタッフ |
合唱指揮:諸遊 耕史 音楽スタッフ:竹之内 純子/中城 良 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 25年の軌跡 |
|
---|---|
2021年12月19日(日) 13:30開場 14:00開演 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ ホール |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
出演 | ソプラノ:岡本 麻里菜 ソプラノ:小澤 花音 ソプラノ:小山 道子 ソプラノ:楠野 麻衣 ソプラノ:坂本 麻友美 ソプラノ:沢崎 恵美 ソプラノ:新藤 清子 ソプラノ:長島 由佳 メッゾ・ソプラノ:古澤 真紀子 テノール:山川 高風 テノール:吉田 顕 バリトン:泉 良平 バリトン:中村 靖 バス・バリトン:井上 白葉 |
合唱 | ベッラヴォーチェ |
演目 | G. ビゼー:カルメン J. シュトラウスII:こうもり E. フンパーディンク:ヘンゼルとグレーテル W.A. モーツァルト:魔笛 など |
演出監修 | 原 純 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
町田フィルハーモニー合唱団 主催公演 荒谷俊治追悼 |
|
---|---|
2021年11月28日(日) 12:50開場 13:30開演 ミューザ川崎 |
|
指揮 | 辻 秀幸 Tsuji, Hideyuki |
出演 |
ソプラノ :田崎 尚美 メゾソプラノ:中島 郁子 テノール :宮里 直樹 バス :成田 眞 ピアノ :川井 敬子 |
合唱 | 町田フィルハーモニー合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 町田フィルハーモニー合唱団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 主催公演〈創立25周年記念公演〉 モーツァルト/歌劇「魔笛」(日本語公演) |
|
---|---|
2019年12月21日(土)・22日(日) 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ 各日12時30分・17時00分開演 |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
キャスト | *昼公演/夜公演 タミーノ :石山 陽太郎/山川 高風 パミーナ :川越 塔子/沢崎 恵美 パパゲーノ :和田 茂士/佐藤 望 パパゲーナ :神田 さやか/坂本 麻友美 ザラストロ :東原 貞彦/井上 白葉 夜の女王 :斉藤 祐紀/楠野 麻衣 侍女1 :小山 道子/新藤 清子 侍女2 :岡本 麻里菜/鈴木 美也子 侍女3 :篠 枝美里/久利生 悦子 モノスタトス:岡島 晃彦/吉田 顕 童子1 :中桐 かなえ/網永 悠里 童子2 :小濱 望/矢田部 麻由 童子3 :安藤 千尋/井上 唯 弁者 :水澤 聡 僧侶1 :檜山 悠 僧侶2 :戸村 優希 武士1 :伊藤 大智 武士2 :青山 弘昭 |
合唱 | ベッラヴォーチェ |
スタッフ | 《演出・美術・衣装》 原 純 《舞台監督》 菅野 将(株式会社フルスペック) 《照明》 服部 栄一郎(有限会社アイコニクス横浜) 《メイク》 後藤 いくみ 《稽古ピアノ》岩崎 能子/小島 由樹子/松野 晴恵 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第12回演奏会 ヴェルディ/歌劇「シモン・ボッカネグラ」(原語上演・日本語字幕・演奏会形式) | |
---|---|
2019年08月18日(日) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール |
|
指揮 | 柴田 真郁 Shibata, Maiku (c)ai ueda |
キャスト |
シモン:渡辺 弘樹 アメーリア:橋 絵理 フィエスコ:ジョン・ハオ ガブリエーレ:寺田 宗永 パオロ:千葉 裕一 ピエトロ:木村 雄太 手射隊長:木野 千晶 侍女:志茂 明日香 |
スタッフ | 合唱指揮:諸遊 耕史 コレペティ:竹之内 純子、岩崎 能子、松村 優吾 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
情動発現団体【歌劇派】主催公演 THE劇突 =GEKI-TOTSU= はるの歌まつりVol.1 |
|
---|---|
2019年3月9日(日) 大田区民プラザ 大ホール 13時30分開演 |
|
指揮 | 松下 京介 Matsushita, Kyosuke |
出演 | ソプラノ:伊藤 晴 メゾソプラノ:清水 華澄 テノール:上本 訓久 バリトン:今井 俊輔 オーケストラ:エルデ・オペラ管弦楽団 合唱:サラスヴァティ 児童合唱:ゆりがおか児童合唱団 |
演目 |
◯グノー/歌劇「ファウスト」から“宝石の歌”(伊藤 晴) ◯サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」から“あなたの声に私の心は開くの”(清水 香澄) ◯ジョルダーノ/歌劇「アンドレア・シェニエ」から“国を裏切る者”(今井 俊輔) ◯ドリーブ/歌劇「ラクメ」から“花の二重唱”(伊藤 晴、清水 香澄) ◯ヴェルディ/歌劇「運命の力」から“アルヴァーロよ、隠れようとしても無駄だ…”(上本 訓久、今井 俊輔) ◯プッチーニ/歌劇「トゥーランドット」から“誰も寝てはならぬ”(オールキャスト) ◯カルメン/歌劇「カルメン」ハイライト(オールキャスト) |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 情動発現団体【歌劇派】 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 主催公演 J.シュトラウス二世/喜歌劇「こうもり」(日本語上演) |
|
---|---|
2018年12月15日(土)〜16日(日) 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
キャスト |
昼公演/夜公演 アイゼンシュタイン:川野 浩史/泉 良平 ロザリンデ:長島 由佳/川越 塔子 ファルケ:青山 弘昭/立花 敏弘 アデーレ:神田 さやか/楠野 麻衣 アルフレード:石山 陽太郎/吉田 顕 オルロフスキー:新藤 清子/赤根 純子 フランク:水澤 聡/五島 伝明 イーダ:中ノ森 怜佳/井野村 麻衣 ブリント:檜山 悠/戸村 優希 フロッシュ:森山 太(両日) |
スタッフ | 演出:原 純 舞台監督:菅野 将(株式会社フルスペック) 照明:服部 栄一郎(アイコニクス) メイク:後藤 いくみ 稽古ピアノ:岩崎 能子、小島 由樹子、松野 晴恵 |
合唱 | ベッラ・ヴォーチェ |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
エルデ・オペラ管弦楽団 第11回演奏会 レオンカヴァッロ/歌劇「道化師」(原語上演・日本語字幕・演奏会形式) マスネ/歌劇「ル・シッド」からバレエ音楽(合唱付き) |
|
---|---|
2018年08月05日(日) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール |
|
指揮 | 柴田 真郁 Shibata, Maiku (c)ai ueda |
キャスト |
カニオ:岡田 尚之 ネッダ:小林 厚子 トニオ:藪内 俊弥 ペッペ:梅原 光洋 シルヴィオ:千葉 裕一 |
スタッフ | 合唱指揮:諸遊 耕史 コレペティ:岩崎 能子、武田 麻里江、竹之内 純子 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 主催公演 ビゼー/歌劇「カルメン」(日本語上演) |
|
---|---|
2017年12月16日(土)〜17日(日) 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
キャスト |
昼公演/夜公演 カルメン :古澤 真紀子/沢崎 恵美 ドン・ホセ :伊東 大智/山川 高風 エスカミーリョ:平尾 弘之/和田 茂士 ミカエラ :長島 由佳/神田 さやか ダンカイロ :五島 伝明/青山 弘昭 レメンダード :石川 陽太郎/吉田 顕 フラスキータ :小松原 利枝/鈴木 美也子 メルセデス :新藤 清子/久利生 悦子 スニガ :水澤 聡/普久原 武学 モラレス :戸村 優希/柳井 隆弘 |
スタッフ | 演出:小澤 慎吾 |
合唱 | ベッラヴォーチェ、他 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第10回演奏会 プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」(原語上演・日本語字幕・演奏会形式) |
|
---|---|
2017年08月12日(土) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール |
|
指揮 | 柴田 真郁 Shibata, Maiku (c)ai ueda |
キャスト |
蝶々夫人:橋 絵理 ピンカートン:寺田 宗永 スズキ:小林 由佳 シャープレス:渡辺 弘樹 ゴロー:黒田 大介 ボンゾ:押見 春喜 ヤマドリ・神官:野村 光洋 ケイト:藤長 静佳 |
スタッフ | 合唱指揮:諸遊 耕史 コレペティ:岩崎 能子、武田 麻里江、竹之内 純子、豊田 華子 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 主催公演 マスネ/歌劇「サンドリヨン」(日本語公演) |
|
---|---|
2016年12月17日(土) 、18日(日) 横浜市泉区民文化センターテアトルフォンテ 各日昼夜2回公演 |
|
指揮 | 橋勇太 Yuta, Takahashi |
キャスト |
昼公演/夜公演 サンドリヨン :赤根 純子 /沢崎 恵美 シャルマン王子 :山川 高風 /浅原 孝夫 継母アルティエール:中村 春美 /庄 智子 父パンドルフ :平岡 基 /泉 良平 姉ノエミ :小松原利枝/鈴木美也子 姉ドロテ :新藤 清子 /久利生悦子 国王 :水澤 聡 /東 卓治 妖精 :楠野 麻衣 /東 美和 精霊1 :安澤 遙 /坂本麻友美 精霊2 :小平 菜摘 /篠田理佐子 精霊3 :橋口 未夢 /大中 郁代 精霊4 :井野村麻衣/尾方 南美 精霊5 :水澤 奏美 /福田満希子 精霊6 :井上 唯 /小野里桃子 |
スタッフ | 演出:小澤 慎吾 |
合唱 | ベッラヴォーチェ、他 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第9回演奏会〈創立15周年記念公演〉 ヴェルディ/歌劇「イル・トロヴァトーレ」(原語上演・日本語字幕) |
|
---|---|
2016年8月11日(木・祝) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール 18時00分開演 |
|
指揮 | 船橋 洋介 Yosuke, Funabashi |
キャスト |
レオノーラ :西本 真子 マンリーコ :城 宏憲 ルーナ伯爵 :渡辺 弘樹 フェルランド:志村 文彦 アズチェーナ:巖淵 真理 ルイス :荒木 俊雅 イネス :遠藤 千寿子 |
スタッフ | 《副指揮・合唱指導》 渡辺 祐介 《コレペティ》 岩崎 能子/竹之内純子 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
府中シティ・ミュージック・ソサエティ主催公演 ヴェルディ/歌劇「ラ・トラヴィアータ(椿姫)」(原語上演・日本語字幕) |
|
---|---|
2016年4月10日(日) 府中の森芸術劇場 ドリームホール 14時00分開演 |
|
指揮 | 柴田 真郁 Shibata, Maiku |
キャスト | ヴィオレッタ:Tiziana Ducati アルフレード:中鉢 聡 ジェルモン :折江 忠道 フローラ :中村 春美 ガストン :澤ア 一了 ドゥフォール:別府 真也 ドビニー :Di Pietro Paolo Andrea グランヴィル:矢田部 一弘 |
スタッフ | 《演出》 小澤 慎吾 |
合唱 | エアフルト合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 府中シティ・ミュージック・ソサエティ |
エルデ・オペラ管弦楽団 アンサンブル演奏会 | |
---|---|
2016年3月5日(土) 江東区文化センター ホール 14時00分開演 |
|
演奏 | エルデ・オペラ管弦楽団 | 演目 | ◯ストラヴィンスキー/新しい歌劇場のためのファンファーレ(1964) ◯サティ/猿の王様を目覚めさせるためのファンファーレ(1924) ◯デュカス/《ラ・ペリ》の前奏ファンファーレ(1927) ◯バーバー/バッハからの変容(1968) ◯シューベルト(フランセ編)/3つの軍隊行進曲(1986) ◯ストラヴィンスキー/管楽器のための交響曲(1920原典版) ◯ストラヴィンスキー/ピアノと管楽器のための協奏曲(1950改訂版)* ◯ラヴェル/組曲「鏡」から《道化師の朝の歌》(ピアノアンコール) |
主催 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
エルデ室内楽演奏会 | |
---|---|
2016年2月20日(土) 所沢市民文化センター ミューズ キューブホール(小ホール) 13時00分開演 |
|
演奏 | エルデ・オペラ管弦楽団 弦楽器・管楽器有志ほか | 演目 | ◯シューマン/ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44 ◯モーツァルト/ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 K.301 ◯モーツァルト/弦楽四重奏曲第19番《不協和音》 ◯モーツァルト/ピアノ四重奏曲第2番 変ホ長調 K.493から第1, 3楽章 ◯ベートーヴェンvフルート、ヴァイオリンとヴィオラのためのセレナード二長調 Op.25 |
主催 | エルデ・オペラ管弦楽団/Riccio Rosso Quintet |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 主催公演 モーツァルト/歌劇「魔笛」(日本語公演) |
|
---|---|
2015年12月19日(土)・20日(日) 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ 各日13時00分・17時30分開演 |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
キャスト | *昼公演/夜公演 タミーノ :石山 陽太郎/山川 高風 パミーナ :神田 さやか/長島 由佳 ザラストロ :普久原武 学/中村 靖 夜の女王 :乾 ひろこ/楠野 麻衣 パパゲーノ :和田 茂士/平尾 弘之 パパゲーナ :坂本 麻友美/佐藤 恵利 侍女1 :一條 真紗子/沢崎 恵美 侍女2 :新藤 清子/鈴木 美也子 侍女3 :片野田 名帆子/久利生 悦子 モノスタトス:磯沼 良/吉田 顕 童子1 :安澤 遥/井野村 麻衣 童子2 :小林 美央/河村 有美 童子3 :中川 裕子/小澤 花音 弁者 :水澤 聡 僧侶1 :松田 康伸 僧侶2 :青山 弘昭 武士1 :菊池 大翼 武士2 :吉田 拓人 |
スタッフ | 《演出》 小澤 慎吾 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
ミャゴラトーリ&エルデ・オペラ管弦楽団 ジョイント公演 〜 プーランク/「牝鹿」組曲 プッチーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」(原語公演・日本語字幕) |
|
---|---|
2015年7月26日(日) 小金井 宮地楽器ホール(小金井市民交流センター) 大ホール 14時開演 |
|
指揮 | 松下 京介 Matsushita, Kyosuke |
キャスト | ジャンニ・スキッキ:志村文彦 ラウレッタ:平野 雅世 リヌッチョ:寺田 宗永 シモーネ:金子 宏 ベット:清水 宏樹 ツィータ:池田 香織 ゲラルド:黒田 大介 ネッラ:末吉 朋子 マルコ:武田 直之 チェスカ:巌淵 真理 スピロネッチョ&アマンティオ:畠山 茂 ピネッリーノ:小野寺 光 |
スタッフ | 《演出》 大澤 恒夫 《舞台監督》 荒牧 大道(うずめ劇場) 《音楽スタッフ》 古瀬 安子 巨瀬 励起 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | NPO法人オペラ普及団体 ミャゴラトーリ 首藤史織 エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
舞台音楽研究会 主催公演 フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (日本語上演) |
|
---|---|
2014年12月20日(土)・21日(日) 横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテ 各日13時30分・18時開演 |
|
指揮 | 高橋 勇太 Takahashi, Yuta |
キャスト | *昼公演・夜公演ダブルキャスト ヘンゼル :新藤 清子/鈴木 絵理 グレーテル:東 美和/沢崎 恵美 お父さん :和下田 大典/水澤 聡 お母さん :植松 美帆/矢野 裕紀子 魔女 :庄 智子/吉田 顕 眠りの精 :小林 未奈子/坂本 麻友美 朝露の精 :井野村 麻衣/安澤 遙 |
合唱 | ベッラ ヴォーチェと子どもたち(指導:福井 和美・沢崎 恵美) |
スタッフ | 演出:小澤 慎吾 舞台監督:穂刈 竹洋 照明:服部 栄一郎(アイコニクス横浜) メイク:後藤 いくみ 稽古ピアノ:岩崎 能子、小島 由樹子、松野 晴恵、案野 弘子 バレエ:星野バレエスタジオ |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第8回演奏会 プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」 (原語上演・日本語字幕・演奏会形式) |
|
---|---|
2014年8月10日(日) たましんRISURUホール(立川市市民会館) 14時開演 |
|
指揮 | 大浦 智弘 Ohura, Tomohiro |
キャスト | ミミ/浦田 典子 ロドルフォ/寺田 宗永 ムゼッタ/高橋 薫子 マルチェッロ/渡辺 弘樹 コッリーネ/ウラジミール・ストヤノビッチ ショナール/野村 光洋 ベノア&アルチンドロ/大澤 恒夫 パルピニョール/古川 寛康 |
合唱 | エルデ・オペラ合唱団 |
児童合唱 | 多摩ファミリーシンガーズ |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
チラシデータ | チラシデータはコチラ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第7回演奏会 ヴェルディ/歌劇「ラ・トラヴィアータ《椿姫》」 (原語上演・日本語字幕・セミステージ形式) |
|
---|---|
2013年8月11日(日) 神奈川県立音楽堂 16時開演 |
|
指揮 | 大浦 智弘 Ohura, Tomohiro |
キャスト | ヴィオレッタ/梅津 香織 アルフレード/ファビオ・ブオノコーレ ジェルモン/渡辺 弘樹 フローラ/二見 麻衣子 ガストン子爵/寺田 宗永 ドゥフォール男爵/香月 健 ドゥビニー侯爵/野村 光洋 グランヴィル医師/高橋 正尚 アンニーナ/実川 裕紀 |
合唱 | フィオーレ・オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
舞台音楽研究会 主催公演 J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」 (日本語公演) |
|
---|---|
2012年12月22日(土)・23日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤慎吾) |
エルデ・オペラ管弦楽団 第6回演奏会 プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」ハイライト (原語上演・日本語字幕・セミステージ形式) |
|
---|---|
2012年8月12日(日) 大田区民プラザ ホール 14時開演 |
|
指揮 | 大浦 智弘 Ohura, Tomohiro |
キャスト | 蝶々夫人/和泉 万里子 ピンカートン/ファビオ・ブオノコーレ シャープレス/渡辺 弘樹 ケイト/実川 裕紀 語り/森山 太 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
舞台音楽研究会 主催公演 マスネ/歌劇「サンドリヨン」 (日本語公演) |
|
---|---|
2011年12月19日(土)・20日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤慎吾) |
エルデ・オペラ管弦楽団 第5回演奏会〈創立10周年記念公演〉 プッチーニ/歌劇「トスカ」ハイライト (原語上演・日本語字幕・セミステージ形式) |
|
---|---|
2011年7月18日(日) タワーホール船堀 |
|
指揮 | 吉田 顕 Ken, Yoshida |
キャスト | トスカ/大山 亜紀子 カヴァラドッシ/真野 郁夫 スカルピア/青山 貴 語り/森山 太 牧童/高橋 初花 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
舞台音楽研究会 主催公演 モーツァルト/歌劇「魔法の笛」 (日本語公演) |
|
---|---|
2010年12月18日(土)・19日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤慎吾) |
舞台音楽研究会 主催公演 フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (日本語公演) |
|
---|---|
2009年12月19日(土)・20日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤 慎吾) |
舞台音楽研究会 主催公演 ビゼー/歌劇「カルメン」 (日本語公演) |
|
---|---|
2008年9月14日(土)・15日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤 慎吾) |
多摩シティオペラ主催公演 プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」 (原語公演・日本語字幕) |
|
---|---|
2008年2月10日(日) パルテノン多摩 大ホール |
|
指揮 | 富澤 裕 Tomizawa, Hiroshi |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 多摩シティオペラ |
舞台音楽研究会 主催公演 モーツァルト/歌劇「魔法の笛」 (日本語公演) |
|
---|---|
2007年2月10日(土)・11日(日)・12日(月・祝) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | タミーノ :菊池 慈生/山川 高風 パミーナ :種田 尚子/柴山 陽子 ザラストロ :中村 靖/森山 太 夜の女王 :魚本 ゆかり/東 実和 侍女1 :白井 真弓/乾 ひろこ 侍女2 :佐々木 美生/田篭 香代子 侍女3 :小阪 亜矢子/今野 美香 パパゲーノ :立花 敏弘/東 卓治 パパゲーナ :沢崎 恵美/河村 彩 モノスタトス:華山 賢治/清水 一皓 童子1 :府川 直子/梅田 るみ 童子2 :根岸 智枝/中嶋 朋子 童子3 :仮屋 順子/上田 恵子 弁者 :原田 統 僧侶1 :久住 洋 僧侶2 :銭谷 要二 武士1 :小澤 慎吾 武士2 :水澤 聡(昼夜) |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤 慎吾) |
舞台音楽研究会主催公演 舞台音楽研究会クリスマスコンサート“モーツァルト生誕250周年記念” |
|
---|---|
2008年9月14日(土)・15日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
演目 | ●「レクイエム」からNo.2 Dies irae、No.3 Tuba mirum spargens sonum、No.7 Lacrimosa(抜粋)、No.12 Agnus Dei (抜粋) ●交響曲第1番から第1楽章 ●歌劇「バスティアンとバスティエンヌ」より3重唱(原語) ●交響曲第35番「ハフナー」第4楽章 ●歌劇「フィガロの結婚」序曲 ●「ピアノ名曲集」から ●交響曲第41番「ジュピター」第1楽章 ●歌曲「春へのあこがれ」(原語) ●アイネ・クライネ・ナハトムジーク ●ドイツ舞曲から「そり遊び」 ●クラリネット協奏曲から第2楽章 ●歌劇「魔笛」から序曲、タミーノのアリア「なんと美しい絵姿」(原語)、夜の女王のアリア「復讐の炎は地獄のように我が心に燃え」(原語)、二重唱「パ・パ・パ!」(日本語訳) ●アヴェ・ヴェルム・コルプス |
キャスト | ウォルフガング・アマデウス・モーツァルト/吉田 顕 レーオポルト(父親):森山 太 コンスタンツェ(妻):沢崎 恵美 アンナ・マリーア(母親):笹子 まさえ、久保田 美紀 ソプラノ:天野 知実、府川 直子、東 実和、田篭 佳代子 テノール:山川 高風、菊池 慈生 バス:中村 靖、東 卓治 ピアニスト:岩崎 能子、鱸 雅世 ピアノ伴奏:松野 晴恵 |
合唱 | ベッラヴォーチェ |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤 慎吾) |
響きの森オペラ主催公演 プッチーニ/歌劇「ラ・ボエーム」 (原語上演・日本語字幕・演奏会形式) |
|
---|---|
2006年7月23日(日) 桶川市民ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Ken, Yoshida |
キャスト | ミミ/佐藤 元子 ムゼッタ/新垣 有希子 ロドルフォ/西島 定一 マルチェロ/立花 敏弘 ショナール/堀内 志功 コルリーネ/金子 宏 パルピニョール&ベノア/塚田 堂琉 アルチンドロ/古川 和彦 |
演出 | 西島 定一 |
合唱 | 響の森オペラ合唱団 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 響きの森オペラ |
舞台音楽研究会 主催公演 マスネ/歌劇「サンドリヨン」 (日本語公演) |
|
---|---|
2005年12月23日(祝)・24日(土)・24日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会(演出:小澤 慎吾) |
江戸川スーパーオペラ主催公演 モーツァルト/歌劇「魔笛(のようなもの)」 (日本語公演) |
|
---|---|
2005年11月4日(金) 船堀タワーホール 小ホール |
|
指揮 | 江上 孝則 Egami, Takanori |
キャスト | パパゲーノ/押川 浩士 モーじいさん/ウーロン亭ちゃ太郎 モームス/江上 規子 名犬アッシー/笠松 哲朗 |
フラメンコ | ペラーノ |
ダンス | 笠松 哲朗 |
台本・脚本 | ウーロン亭ちゃ太郎 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 江戸川スーパーオペラ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第4回演奏会 | |
---|---|
2005年7月17日(日) 大田区民プラザ「アプリコ」大ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
演目 | ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」序曲 シューベルト:交響曲第7番《未完成》 ビゼー:歌劇「カルメン」ハイライツ(語りつき) |
キャスト | カルメン:但馬 由香 ホセ:山川 高風 ミカエラ:沢崎 恵美 |
語り | 森山 太 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
NPO法人響きの森オペラ主催公演 ビゼー/歌劇「カルメン」 (日本語公演) |
|
---|---|
2005年7月10日(日) 桶川市民ホール《響きの森》 |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | NPO法人響きの森オペラ |
江戸川スーパーオペラ主催公演 J.シュトラウス/オペレッタ「こうもり」〜こうもりさんのリベンジ〜 (日本語公演) |
|
---|---|
2005年3月13日(日) 船堀タワーホール 小ホール |
|
指揮 | 江上 孝則 Egami, Takanori |
キャスト | 押川 浩士 江上 規子 |
フラメンコ | 山口 夏緒 |
台本・脚本 | ウーロン亭ちゃ太郎 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 江戸川スーパーオペラ |
舞台音楽研究会主催公演 フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (日本語上演) |
|
---|---|
2004年12月18日(土)・19日(日) 大田区民プラザ「アプリコ」大ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
エルデ・オペラ管弦楽団 第3回演奏会 | |
---|---|
2004年8月29日(日) 大田区民プラザ「アプリコ」大ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
演目 | R.ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲 フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」から“私と一緒におどりましょう”“夕べの祈り”“お菓子の家”“ワルツ” ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1945年版・語りつき) |
語り | 森山 太 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
舞台音楽研究会主催公演 J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」 (日本語上演) |
|
---|---|
2003年12月20日(土)・21日(日) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
エルデ・オペラ管弦楽団 第2回演奏会 | |
---|---|
2003年6月22日(日) 大田区民プラザ「アプリコ」大ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
演目 | フンパーディンク:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲 プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」から“冷たい手を”“私の名はミミ”“愛らしい乙女よ” J.シュトラウス:喜歌劇「こうもり」から抜粋(序曲、クープレ、デュエット曲ほか) プッチーニ:歌劇「トスカ」から“星は光りぬ” チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」から |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
舞台音楽研究会主催公演 モーツァルト/歌劇「魔笛」 (日本語上演) |
|
---|---|
2002年12月22日(日)・23日(月・祝) 横浜市泉区文化センター テアトル・フォンテ |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | 舞台音楽研究会 |
オペラ・ヌォーヴァ主催公演 ヴェルディ/歌劇「ラ・トラヴィアータ(椿姫)」(原語上演) |
|
---|---|
2002年8月3日(土) 新百合21ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
キャスト | |
合唱 | |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催 | オペラ・ヌォーヴァ |
エルデ・オペラ管弦楽団 第1回演奏会 | |
---|---|
2002年2月23日(土) 杉並公会堂 大ホール |
|
指揮 | 吉田 顕 Yoshida, Ken |
演目 | バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」序曲 ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」 チャイコフスキー:交響曲第5番 |
管弦楽 | エルデ・オペラ管弦楽団 |
主催・企画制作 | エルデ・オペラ管弦楽団 |